Domik

Строим дом своими руками

Без рубрики

Что собой представляют выдвижные системы для кухонных ящиков

09.07.2018

Для организации рабочего пространства кухни задействуют самые разные предметы интерьера.

Раньше, ввиду ограниченности в выборе, использовались лишь однотипные решения: шкафы с распашными фасадами, непримечательные столешницы, габаритные и грубые серванты. Сегодня же доступны гарнитуры функциональные и аккуратные по внешнему исполнению. Популярностью пользуются конструкции, включающие выдвижные ящики или целые многоярусные модули. Разберемся, какая же фурнитура в подобной мебели применяется.

Особенности роликовых направляющих

Подвижность составляющим с лотками в комодах, тумбах, шкафах и иной мебели обеспечивают специальные направляющие устройства. Доступные по стоимости и не вызывают сложностей в монтаже – изделия роликовые. Предполагают два металлических профиля с роликами для самого ящика и два прикрепленных к основе. Одна линия, угловая, благодаря колесикам из высокопрочного пластика скользит по другой – принцип действия прост. Помимо несложной установки, особо ценятся за:

 

  • легкость;
  • минимальный шум при функционировании;
  • широкий спектр применения;
  • долговечность;
  • эстетичность, совместимость с разными решениями дизайна.

Однако рассматриваемые детали имеют строгие ограничения, связанные с предельным весом. Нагрузка на подвижный модуль не должна превышать 25 кг. В противном случае исполняющие узлы быстро выйдут из строя, при эксплуатации появятся характерные звуки, исчезнет плавность хода. Поэтому профилями, как правило, дополняют мебель с отделениями и полками для хранения вещей преимущественно не тяжелых.

Чем хороши телескопические системы

Для тяжелых подвижных модулей предусмотрены износоустойчивые механизмы, в которых за скольжение блока отвечают металлические шарики. Они выполняют роль такую же, как в типовых подшипниках, располагаются между профилей, которые выдвигаются последовательно, одна линия из другой. Такие системы выдвижных ящиков для кухни —> именуются телескопическими.

Выдерживают большие нагрузки, бесшумны, универсальны. Ими оснащаются кухонные пеналы, выдвигающиеся многосекционные комплексы, предметы интерьера с обычными корзинами и многоярусными, типа карго. Привлекают еще возможностью скрытого монтажа и многофункциональностью.

Модернизируются, для удобства пользования оборудуются возвратными пружинами, ограничителями, электроприводами. В отличие от представленной выше модели, обеспечивают полное выдвижение, выигрывают в надежности, устойчивости к перегрузкам. Единственный недостаток – цена. Изделия с шариками конструктивно более сложны, чем роликовые, да и сильные стороны у них весомей, что не могло не отразиться на стоимости.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *