Domik

Строим дом своими руками

Без рубрики

Несколько не сложных советов для эффективной борьбы с плесенью

Плесень в ванной, что-то нужно делать!?

Проблема поселения плесени в местах скопления влаги для неё самой практически не стоит. Зато для нашего здоровья и ранимого чувства прекрасного — очень даже большая неприятность. Согласитесь, незапланированные дизайном, чёрные или зелёные пятна плесени на стенах, зрелище очень удручающее — это проблема!

И начать решать эту проблему желательно как можно раньше!

Чтобы наши усилия по борьбе с плесенью увенчались успехом, необходимо проанализировать, что ей помогает благополучно развиваться, а что мешает. Итак, что мы имеем относительно основных особенностей плесени:

• всегда рада непроветриваемым комнатам

• чувствует себя комфортно в помещениях с высокой влажностью

• испытывает чувство стабильности в местах с застоявшимся воздухом

• отдаёт предпочтение пористой влажной поверхности

 

• очень плодовита, производство тысяч спор для неё норма

Исходя из вышеуказанных особенностей плесени, будем выстраивать нашу защиту от неё.

Первым делом устроим плесени сквозняк, это то, что мы называем вентиляцией — ей противно, а нам полезно. Для этого устанавливаем в ванной комнате встроенный в вытяжную трубу вентилятор. Чтобы усилить вредное действие свежего воздуха на организм грибка, делаем в нижней части двери вентиляционные отверстия, дабы усилить движение воздуха и удаление пара.

Своевременное удаление пара уменьшит образование конденсата на стенах, что тоже нам на руку.

Следующий, более трудоёмкий и затратный, но необходимый этап — это покрытие стен легко чистящейся поверхностью. Перед укладкой, каких либо материалов, старое покрытие стены следует обработать средством от грибка. В быту чаще всего используют различные хлорсодержащие препараты, работать с которыми нужно используя средства защиты дыхательных путей и при отрытых дверях.

Более правильная тактика в выборе химии, это обратиться за советом к специалисту. Это и безопаснее и надёжнее.

После предварительной подготовки поверхности, можно наносить материал менее подверженный поражению плесенью, особенно это касается потолка. Укладывая плитку, нужно проследить, чтобы швы были тщательно закрыты.

И последняя рекомендация. Регулярно соблюдайте меры предотвращающие образование плесени: после принятия ванны включайте вытяжку, оставляйте на некоторое время дверь приоткрытой, если не сложно, протирайте сухой тканью стены или хотя бы дверь от выпавшего конденсата.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *