Domik

Строим дом своими руками

Без рубрики

Утепление балкона своими руками | ВСЕ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТА


Утепление балкона своими руками

Балкон является хоть и незначительной частью квартиры, но утеплив его, появляется возможность не только в сохранении тепла, но и в небольшом увеличении жилого пространства. В зависимости от планировки квартиры, балкон может примыкать к кухне. В этом случае появляется возможность ее увеличения. Для этого потребуется убрать балконную дверь и окно.

На первом этапе работ по качественному потребуется определиться, с каким именно материалом придется работать. Более тяжелые материалы, такие как кирпич или пенобетон не пригодны к применению в этом процессе, так как их избыточный вес может способствовать обрушению балкона. Поэтому для монтажа каркаса необходимо брать профильную трубу размером 40*40*2 или брус 40*40. В качестве утеплителя лучше всего применить 40 мм пенопласт. Что касается обшивки, то ее следует проводить виниловым сайдингом с наружной стороны и гипсокартонном с внутренней. При выборе пенопласта появляется большая ответственность, так как он производится из горючих материалов. Поэтому для утепления балкона наилучшим образом подойдет пенопласт, произведенный из пенополистирола. Это связано с тем, что этот вид является самозатухающим, а, следовательно, уменьшает риск возгорания и распространению огня по его поверхности. Определившись с выбором строительного материала, следует демонтировать старый балкон, входные двери на балкон и окна. На его месте при помощи профилированной трубы монтируется каркас будущего балкона.
Сегодня активно пользуется спросом
На втором этапе получившийся каркас балкона обшиваем сайдингом с наружной стороны. Завершив эту процедуру, следует перейти к утеплению пола. Однако необходимо помнить, что балконная плита располагается с уклоном, предназначенным для стока воды. На пол следует положить лаги, пространство между которыми необходимо заполнить пенопластом, а образовавшиеся щели запенить монтажной пеной без содержания толуола. После чего на пол следует уложить фанеру 20 мм толщиной.

 

В завершение утепления пола нужно обтянуть весь балкон паропленкой, которая должна дышать, но не пропускать наружную влагу. Затем к стойкам каркаса прикрепляем бруски из дерева размером 40*40 и по всему периметру укладываем листы пенопласта. Образовавшиеся щели так же необходимо запенить.

При помощи степлера закрепляем полиэтиленовую пленку и поверх нее обтягиваем утеплителем, выполненным из вспененного полиэтилена с 5-8 мм фольгой. Затем закрепляем рейки 20*40 мм, к которым будет прибиваться гипсокартон. Ими же следует обить и оконные стойки. Утепление потолка производится таким же способом.

После проведения всех надлежащих работ можно проводить отделку балкона и установить вертикальные жалюзи по своему вкусу.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *