Domik

Строим дом своими руками

Гидроизоляция подвалаГидроизоляция фундамента

Гидроизоляция подвала снаружи и изнутри

Подвальное помещение есть во многих сооружениях, как жилых, так и промышленных. Часто оно используется для хранения тех или иных предметов, продуктов. В ряде случаев в подвалах устраивают бойлерные, прачечные, такое помещение может выступать в качестве подземного паркинга.

В любом случае при строительстве подвала необходимо подумать о том, чтобы обеспечить его гидроизоляцию, так как подвал находится ниже уровня почвы, а соответственно, постоянно подвергается воздействию грунтовых и талых вод.

Наружная гидроизоляция подвальных помещений

Гидроизоляция подвала снаружи возможна только в том случае, если пока еще не возведены стены здания, так как затем добраться до стен подвала снаружи будет очень сложно, а в ряде случаев даже невозможно.

Лучшее решение для защиты стен подвала снаружи — использование двух видов гидроизоляции — обмазочной и оклеечной. В этом случае стены сначала тщательно обрабатываются специальными мастиками на основе битума, а затем поверх мастики производится монтаж рулонных материалов.

Такой подход позволяет надежно защитить не только сами стены, но и углы, стыки. Обработаны должны быть все элементы сооружения, чтобы влага снаружи не могла проникнуть в подвал.

 

Внутренняя гидроизоляция подвала

Чтобы подвальное помещение было защищено максимально надежно, стоит делать не только наружную, но и внутреннюю гидроизоляцию. Иногда, если дом уже построен, а отрыть стены подвала не представляется возможным, это становится единственным шансом предотвратить повышенную влажность в помещении и его последующее разрушение.

Для гидроизоляции подвала изнутри могут применяться практически все современные технологии — обмазочная, оклеечная, инъекционная, напыляемая.

Особенно надежной считается напыляемая гидроизоляция, которая предполагает нанесение методом напыления на стены, пол, потолок жидкой резины. Это не самый дешевый метод, но исключительно надежный, позволяющий качественно обработать все стыки и углы.

Если подвальное помещение уже нуждается в ремонте, по бетону пошли трещины, то имеет смысл использовать инъекционный метод. В результате проникновения раствора в бетон специальным составом будут заполнены все трещины и внутренние пустоты, что значительно повысить эксплуатационные свойства бетона. Однако стоит учитывать, что данный метод не подходит для сооружений из кирпича.

Окрасочная и оклеечная технологии более бюджетны, чем две предыдущие, но тоже дают неплохой результат. Их нередко используют вместе — сначала обрабатывают подвал изнутри мастиками, а уже поверх них устраивают слой из рулонных гидроизоляционных материалов.

В любом случае, прежде чем будет выбран оптимальный метод, необходимо оценить состояние сооружения, учесть множество факторов и только затем приступать к работам. Подобрать правильную технологию для гидроизоляции подвалов помогут специалисты компании «МастерГидро».

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *